News > Découvrez la sélection officielle d'Angoulême 2016

Découvrez la sélection officielle d'Angoulême 2016

Général Le 15 dec 2015
2
par Republ33k
Découvrez la sélection officielle d'Angoulême 2016

Pour sa quarante-troisième édition, le Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême rendra hommage au géant Katsuhiro Otomo. Mais même l'auteur d'Akira ne saurait éclipser la sélection de cette nouvelle édition, qui comporte de solides candidats.

En témoigne la liste de la Sélection Officielle, assez varié malgré le manque de candidats venus du Japon :

– Ajin #1 par Gamon Sakurai et Tsuina Miura (Glénat)
– Allo, Dr Laura ? Mémoires graphiques par Nicole J. Georges (Cambourakis)
L’Arabe du futur #2 par Riad Sattouf (Allary)
Arsène Schrauwen par Ollie Schrauwen (L’Association)
Carnet de santé foireuse par Pozla (Delcourt)
Catharsis par Luz (Futuropolis)
Cher pays de notre enfance par Étienne Davodeau et Benoît Collombat (Futuropolis)
– Chiisakobe #1 par Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
– Combats par Daniel Goossens (Fluide Glacial)
Doctors par Dash Shaw (Çà et là)
En temps de guerre par Delphine Panique (Misma)
Esprits des morts & autres récits d’Edgar Allan Poe par Richard Corben (Delirium)
Est-ce qu’on pourrait parler d’autre chose ? par Roz Chast (Gallimard)
– Une étoile tranquille – Portrait sentimental de Primo Levi par Pietro Scarnera (Rackham)
La Favorite par Matthias Lehmann (Actes Sud BD)
La Fille de la plage #1 par Inio Asano (IMHO)
Fin par Anders Nilsen (Atrabile)
– Hans Fallada – Vie et mort du buveur par Jakob Hinrichs (Denoël Graphic)
Hiver rouge par Anneli Furmark (Çà et là)
Ici par Richard McGuire (Gallimard)
Les Intrus par Adrian Tomine (Cornélius)
Joker par Benjamin Adam (La Pastèque)
– Letter 44 #1 par Alberto Jiménez Alburquerque Charles Soule (Glénat)
Megg, Mogg & Owl/Magical Ectasy Trip par Simon Hanselmann (Misma)
– Mortelle vinasse par Mai-Li Bernard (The Hoochie Coochie)
– Ms. Marvel #1 par Gwendolyn Willow Wilson Adrian Alphona (Panini)
Murderabilia par Alvaro Ortiz (Rackham)
Nimona par Noelle Stevenson (Dargaud)
Outcast #1 par Paul Azaceta Robert Kirkman (Delcourt)
Un père vertueux par Ludovic Debeurme (Cornélius)
Paci #3 par Vincent Perriot (Dargaud)
Le Piano oriental par Zeina Abirached (Casterman)
La Renarde par Marine Blandin et Sébastien Chrisostome (Casterman)
La République du catch par Nicolas de Crécy (Casterman)
Saga #4 par Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Tel qu’en lui-même enfin par Killoffer (L’Association)
Tu mourras moins bête #4 par Marion Montaigne (Delcourt)
Tumultes par Hugues Micol (Cornélius)
Unlucky Young Men #1 par Kamui Fujiwara et Eiji Otsuka (Ki-oon)
Vive la marée ! par David Prudhomme et Pascal Rabaté (Futuropolis)

Du côté de la Selection Patrimoine, on notera :

Barnaby – Crockett Johnson (Actes Sud / L’An 2)
Cette ville te tuera – Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
– Hergé – Le feuilleton intégral tome 11 – 1950-1958 – Hergé (Casterman)
L’Homme au landau et autres histoires – Jacques Lob (Cornélius)
La Maison aux insectes – Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Vater und Sohn – Père et fils – L’intégrale E. O. Plauen – Erich Ohser (Warum)
– Simon du Fleuve – Intégrale 1 Claude Auclair (Le Lombard)

Tandis que la Sélection Polar promet un joli combat entre Olympia, Southern Bastards et Undertaker (entre autres) :

– Inspecteur Kurokôchi #1 – Kôji Kôno Takashi et Nagasaki (Komikku)
Olympia – Bastien Vivès, Ruppert & Mulot (Dupuis)
Southern Bastards #1Jason Latour et Jason Aaron (Urban Comics)
Tungstène – Marcello Quintanilha (Çà et là)
Undertaker #1 – Ralph Meyer et Xavier Dorison (Dargaud)

Enfin, la Sélection Jeunesse sera composée des titres suivants :

Alcibiade – Rémi Farnos (La Joie de lire)
Dad #1 – Filles à papa – Nob (Dupuis)
Le Grand Méchant RenardBenjamin Renner (Delcourt)
Le Jardin de minuit – Edith, d’après Philippe Pearce (Soleil)
A Silent Voice #1 – Yoshitoki Oima (Ki-oon)
Tempête au haras – Jérémie Moreau et Chris Donner (Rue de Sèvres)
Ulysse Wincoop #1 – Benjamin Bachelier et Marion Festraëts (Gallimard)
Victor & Clint – Marion Duclos (La Boîte à bulles)
– Violette autour du monde #1 – Stefano Turconi Teresa Radice (Dargaud)
– L’Insubmersible Walker Bean #1 – Aaron Renier (Sarbacane)

Rendez-vous à partir du 28 janvier et jusqu'au 31 du même mois pour découvrir les lauréats !

Source

Auteurs & Mots clés
les dernières news
les dernières critiques
Vous êtes certain de vouloir supprimer ce commentaire ?