News > Le Festival d'Angoulême dévoile sa sélection officielle 2018

Le Festival d'Angoulême dévoile sa sélection officielle 2018

Général Le 30 nov
2
par LiseF
Le Festival d'Angoulême dévoile sa sélection officielle 2018

C'est un moment important pour les fans de bandes dessinées ! Angoulême vient de dévoiler sa sélection officielle pour l'année prochaine. C'est une grosse nouvelle pour ces différents auteurs : avoir l'autocollant "sélection officielle" sur sa couverture est déjà une très bonne chose à l'approche de Noël. Mais pour le grand gagnant, c'est l'assurance de ventes réussies : l'année dernière, c'était Paysage après la bataille d'Eric Lambé et Philippe de Pierpont.

Et voici donc la sélection officielle pour l'édition 2018 du festival :

– Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien par Ulli Lust (çà et là)
– Les Amours suspendues par Marion Fayolle (Magnani)
– Au travail #2 par Olivier Josso-Hamel (L’Association)
– Bangalore par Simon Lamouret (Warum)
– Des Bâtisseurs par Yannis La Macchia (Atrabile)
– Beverly par Nick Drnaso (Presque Lune)
– Big Kids par Michael DeForge (Atrabile)
Black dog – Les rêves de Paul Nash par Dave McKean (Glénat)
Black Hammer par Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
– Black Project par Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
– La Cantine de minuit #1 par Abe Yaro (Le Lézard Noir)
– Les Cent nuits de Héro par Isabel Greenberg (Casterman)
Ces jours qui disparaissent par Timothé Le Boucher (Glénat)
– Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée par Sonny Liew (Urban Comics)
– Crache trois fois par Davide Reviati (Ici Même)
– Crépuscule par Jérémy Perrodeau (2024)
Dans l’antre de la pénitence par Ian Bertram et Dave Stewart par Peter J. Tomasi (Glénat)
Dans la combi de Thomas Pesquet par Marion Montaigne (Dargaud)
– Dans le noir par Daria Bogdanska (Rackham)
– Demon #3 par Jason Shiga (Cambourakis)
Emma G. Wildford par Édith par Zidrou (Soleil)
Empress par Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
L’Enfant et le maudit #3 par Nagabe (Komikku)
– Epiphania #1 par Ludovic Debeurme (Casterman)
– Guirlanda par Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
– Gus #4 par Christophe Blain (Dargaud)
– Hip-Hop Family Tree #3 par Ed Piskor (Papa Guédé)
– L’Inconnu par Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
– Istrati ! Tome 1 – Le Vagabond par Golo (Actes Sud BD)
Jérôme K. Jérôme Bloche #26 par Dodier (Dupuis)
– Megg, Mogg & Howl – Happy Fucking Birthday par Simon Hanselmann (Misma)
– Le Monde à tes pieds par Nadar (La Boîte à Bulles)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur par Lewis Trondheim (L’Association)
Opération Copperhead par Jean Harambat (Dargaud)
– La Petite couronne par Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
– La Saga de Grimr par Jérémie Moreau (Delcourt)
– Scalp – La funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage par Hugues Micol (Futuropolis)
– Une soeur par Bastien Vivès (Casterman)
La Terre des fils par Gipi (Futuropolis)
– Tokyo Alien Bros. tome 1 par Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
– Urban #4 par Roberto Ricci et Luc Brunschwig (Futuropolis)
– Variations par Blutch (Dargaud)
– Les Voyages de Tulipe par Sophie Guerrive (2024)
– Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni par Lucie Castel et Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)
– Tes yeux ont vu par Jérôme Dubois (Cornélius)

Plusieurs soulagements à la vue de cette liste : plusieurs auteurs féminins sont nommés. De plus, on a le plaisir de retrouver du comics tel que Black Hammer qu'on a doté d'un 10/10 chez 9emeArt, et aussi du manga avec La cantine de Minuit d'Abe Yaro par exemple.

Source

Auteurs & Mots clés
les dernières news
les dernières critiques
Vous êtes certain de vouloir supprimer ce commentaire ?