News > Les albums de la Compétition Officielle d'Angoulême 2014

Les albums de la Compétition Officielle d'Angoulême 2014

Général Le 27 nov 2013
5
par Alfro
Les albums de la Compétition Officielle d'Angoulême 2014

Le Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême vient de dévoiler les albums qui seront en compétition lors de cette 41eme édition présidée par Willem.

Encore du beau monde, comme toujours. Si nous avons déjà nos favoris, il faut bien avouer qu'à un certain moment le choix risque d'être difficile entre certaines de ces BD.

Si l'année dernière le Fauve d'Or du meilleur album avait été remporté par Quai d'Orsay de Christophe Blain et Abel Lanzac, où va votre préférence cette année ?

Nous découvrons dans un premier temps la Sélection Officielle, donc celle où les albums sont en lice pour la plus prestigieuse des récompenses du festival :
 

  • Ainsi se Tut Zarathoustra de Nicolas Wild, chez La Boîte à Bulles
     
  • Annie Sullivan et Helen Keller de Joseph Lambert, chez Ça et Là 
     
  • L'Attaque des Titans - Tome 1 de Hajime Isayama, chez Pika
     
  • Cesare - Tome 1 de Fuyumi Soryo, chez Ki-oon
     
  • Carnet du Pérou - Sur la Route de Cuzco de Fabcaro, chez Six Pieds Sous Terre
     
  • C'est Toi ma Maman ? d'Alison Bechdel, chez Denoël Graphic
     
  • Deadline de Laurent-Frédéric Bollée et Christian Rossi, chez Glénat
     
  • Come Prima d'Alfred, chez Delcourt
     
  • Le Chien qui Louche d'Étienne Davodeau, chez Futuropolis (la critique ici)
     
  • Charly 9 de Richard Guérineau et Jean Teulé, chez Delcourt (la critique ici)
     
  • L'Étranger de Jacques Ferrandez, chez Gallimard
     
  • Fenêtres sur Rue - Mâtinées / Soirées de Pascal Rabaté, chez Soleil
     
  • Fuzz and Pluck 2 - Splitsville de Ted Stearn, chez Cornélius
     
  • Goggles de Tetsuya Toyoda, chez Ki-oon (la critique ici)
     
  • Goliath de Tom Gauld, chez L'Association
     
  • Les Guerres Silencieuses de Jaime Martin, chez Dupuis
     
  • Hawkeye - Tome 1 de Matt Fraction et David Aja, chez Panini
     
  • In God We Trust de Winshluss, chez Les Requins Marteaux
     
  • Jonathan - Tome 16 de Cosey, chez Le Lombard
     
  • Kililana Song - Tome 2 de Benjamin Flao, chez Futuropolis (la critique ici)
     
  • Lastman - Tome 1 de Balak, Bastin Vivès et Michaël Sanlaville, chez Casterman (la critique du tome 3 ici)
     
  • Le Livre de Léviathan de Peter Blegvad, chez L'Apocalypse
     
  • Macanudo - Tome 4 de Liniers, chez La Pastèque
     
  • Mauvais Genre de Chloé Cruchaudet, chez Delcourt (la critique ici)
     
  • Mon Ami Dahmer de Derf Backderf, chez Ça et Là
     
  • Opus - Tome 1 de Satoshi Kon, chez IMHO
     
  • Paco les Mains Rouges - Tome 1 de Fabien Vehlmann et Éric Sagot, chez Dargaud (la critique ici)
     
  • Un Petit Détour et Autres Racontars - Tome 3 de Gwen de Bonneval et Hervé Tanquerelle, chez Sarbacane
     
  • La Propriété de Rutu Modan, chez Actes Sud BD
     
  • Le Roi des Mouches - Tome 3 de Mezzo et Pirus, chez Glénat
     
  • Saga - Tome 1 de Brian K. Vaughan et Fiona Staples, chez Urban Comics (la critique ici)
     
  • Les Temps Mauvais - Madrid 1936-1939 de Carlos Gimenez, chez Fluide Glacial
     
  • La Tendresse des Pierres de Marion Fayolle, chez Magnani
     
  • Vapor de Max, chez L'Apocalypse
     
  • Les Voleurs de Carthage - Tome 1 d'Hervé Tanquerelle et Appollo, chez Dargaud


Comme toujours, le FIBD a aussi une Sélection Jeunesse qui avait été remportée l'année dernière par le premier tome des Légendaires Origines de Patrick Sobral et Nadou. Cette année encore, de beaux ouvrages sont annoncés :

  • Agito Cosmos - Tome 2 de Fabien Mense et Olivier Milhaud, chez Glénat
     
  • Battling Boy - Tome 1 de Paul Pope, chez Dargaud (la critique ici)
     
  • Les Carnet de Cerise - Tome 2 de Joris Chamblain et Aurélie Neyret, chez Soleil (la critique ici)
     
  • Détective Rollmops de Renaud Farace et Olivier Philipponneau, chez The Hoochie Coochie
     
  • Jane, le Renard et Moi de Fanny Britt et Isabelle Arsenault, chez La Pastèque
     
  • Kairos - Tome 1 d'Ulysse Malassagne, chez Ankama
     
  • Klaw de Joël Jurion et Antoine Ozanam, chez Le Lombard
     
  • Louca - Tome 1 de Bruno Dequier, chez Dupuis
     
  • Le Monde de Milo - Tome 1 de Christophe Ferreira et Richard Marazano, chez Dargaud
     
  • Space Brothers - Tome 1 de Chûya Koyama, chez Pika (la critique ici)
     
  • Walhalla - Tome 1 de Marc Lechuga et Nicolas Pothier, chez Glénat
     
  • Zita, la Fille de l'Espace - Tome 1  de Ben Hatke, chez Rue de Sèvres


Vient ensuite la Sélection du Patrimoine qui fait la part belle à des rééditions d'œuvres qui font partie intégrante de l'Histoire de la BD et qui avait été remportée l'année par le premier volume de Krazy Kat de George Herriman :

  • Amy et Jordan de Mark Beyer, chez Cambourakis
     
  • Cowboy Henk de Kamagurka et Herr Seele, chez Frémok
     
  • Fritz the Cat de Robert Crumb, chez Cornélius
     
  • Frontline Combat - Tome 2 de Harvey Kurtzman, chez Akileos
     
  • Jack Kirby Anthologie de Jack Kirby, chez Urban Comics
     
  • Mélody de Sylvie Rancourt, chez Ego comme X
     
  • Nancy - 1943-1945 d'Ernie Bushmiller, chez Actes Sud
     
  • Poissons en Eaux Troubles de Susumu Katsumata, chez Le Lézard Noir
     
  • Spirou par Y. Chaland d'Yves Chaland (sans blague), chez Dupuis
     
  • Les Trois Royaumes de Luo Guanzhong, chez les Éditions Fei


Nous concluons enfin avec une sélection consacrée à un seul genre puisqu'il s'agit de la Sélection Polar qui est organisée en association avec la SNCF et qui avait vu Castilla Drive d'Anthony Pastor l'emporter l'année dernière :

  • Heartbreak Valley de Simon Roussin, chez les Éditions 2024
     
  • Lartigues et Prévert de Benjamin Adam, chez La Pastèque
     
  • Ma Révérence de Wilfrid Lupano et Rodguen, chez Delcourt
     
  • Scalped - Tome 8 de Jason Aaron et R.M. Guéra, chez Urban Comics
     
  • Tyler Cross de Brüno et Fabien Nury, chez Dargaud
Auteurs & Mots clés
les dernières news
les dernières critiques
Vous êtes certain de vouloir supprimer ce commentaire ?