News > Votez pour vos mangas et animes préférés avec les prix du public de la Japan Expo

Votez pour vos mangas et animes préférés avec les prix du public de la Japan Expo

Manga Le 17 jan 2019
0
par LiseF
Votez pour vos mangas et animes préférés avec les prix du public de la Japan Expo

Chaque année, la Japan Expo remet une série de prix pour mettre en avant les animes et mangas marquants de l'année. Et plusieurs de ces prix sont ouverts aux votes du public ! L'occasion de mettre un coup de chapeau à vos découvertes de 2018. Cinq catégories sont ouvertes aux votes : deux pour les animes avec la catégorie dramatique et la catégorie comique, et trois pour les mangas avec les Shônen, les Shôjo et les Seinen. Et voici ci-dessous les différents titres nommés :

Prix du public anime dramatique :
Ajin - Semi-Humain, Hiroaki ANDO (Kana Home Video)
Banana Fish, Hiroko UTSUMI (amazon prime)
Bungo Stray Dogs, Takuya IGARASHI (@Anime)
Devilman Crybaby, Masaaki YUASA (Netflix)
ReLIFE - Final Chapter, Tomo KOSAKA (Crunchyroll)
Silent Voice, Naoko YAMADA (Kazé)
Tokyo Ghoul : RE, Odahiro WATANABE (Wakanim)
Violet Evergarden, Taichi ISHIDATE (Netflix)

Prix du public anime comique :
Les Brigades immunitaires, Kenichi SUZUKI (Wakanim)
La Famille excentrique, Masayuki YOSHIHARA (Kazé)
Food Wars - The Third Plate, Yoshitomo YONETANI (Crunchyroll)
Gintama, Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
Koro Sensei Quest, Seiji KISHI (Kana Home Video)
Lupin III - L'aventure italienne, Kazuhide TOMONAGA et Yuichiro YANO (@Anime)
Minuscule, Masaomi ANDÔ (Wakanim)
Moi quand je me réincarne en slime, Yasuhito KIKUCHI et Atsushi NAKAYAMA (Crunchyroll)

Prix du public Shônen :
Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
Black Torch, Tsuyoshi TAKAKI (Ki-oon)
Dr. Stone, Riichiro INAGAKI et BOICHI (Glénat)
Fire Force, Atsushi OHKUBO (Kana)
Im - Great Priest Imhotep, Makoto MORISHITA (Ki-oon)
The Promised Neverland, Kaiu SHIRAI (Kazé Manga)
Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition)
Tokyo esp, Hajime SEGAWA (Panini manga)

Prix du public Shôjo :
Au-delà de l'apparence, Fumie AKUTA (Kana)
Chihayafuru, Yuki SUETSUGU (Pika Édition)
En scène !, CUVIE (Kurokawa)
La Maison du soleil, TAAMO (Pika Édition)
Orange, Ichigo TAKANO (Éditions Akata)
Perfect World, Rie ARUGA (Éditions Akata)
Sawako, Karuho SHIINA (Kana)
Toi, ma belle étoile, Lalako KOJIMA (nobi nobi !)

Prix du public Seinen :
L'Atelier des sorciers, Kamome SHIRAHAMA (Pika Édition)
Blue Giant : Tenor Saxophone - Miyamoto Dai, Shinichi ISHIZUKA (Glénat)
La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
Le Chant des souliers rouges, Mizu SAHARA (Kazé Manga)
Isabella Bird - Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
Made in Abyss, Akihito TSUKUSHI (Ototo)
March Comes in like a Lion, Chica UMINO (Kana)
Noise, Tetsuya TSUTSUI (Ki-oon)

D'autres prix seront remis eux par un jury, vous pouvez découvrir sur le site de la Japan Expo les différentes sélections mangas et animes. Pour voter pour vos oeuvres préférées, rendez-vous par là ! Le public a jusqu'au 1er février pour donner son avis. Le palmarès sera dévoilé au mois de février prochain.

Auteurs & Mots clés
les dernières news
les dernières critiques
Vous êtes certain de vouloir supprimer ce commentaire ?