Synopsis
Juste avant de réaliser la Cour des Hiboux, Scott Snyder avait imaginé une vendetta prenant racine dans la fondation de Gotham. Les pêchés des architectes de la ville reviennent hanter les citoyens de notre époque et Batman et tous ses équipiers, Robin, Red Robin et Black Bat, devront résoudre un crime dont les racines remontent à la fin du XIXe siècle, par SCOTT SNYDER, KYLE HIGGINS, RYAN PARROTT,TREVOR McCARTHY et DUSTIN NGUYEN ! (contient les épisodes US Batman Gates of Gotham #1-5)
Mon avis
Batman est toujours campé par Dick Grayson remplaçant Bruce Wayne partit gambader à travers le monde pour la Batman Inc. Un très bon hors-série sur le passé de Gotham et les familles fondatrices de sa modernité.